Экологов беспокоит проблема мусора в Волгоградской области

Общество >> 22.11.2014
Экологов беспокоит проблема мусора в Волгоградской области
В волгоградском регионе экологи уже всерьез озабочены тем, что районные администрации не слишком спешат с разработкой планов организации централизованного сбора твердых бытовых отходов и их вывоза на лицензированные полигоны.

Об этом журналистам рассказали специалисты пресс-службы администрации региона. При этом главы поселений оправдывают свое бездействие нежеланием граждан заключать договора на вывоз мусора.

В соответствии с законодательством, организация процессов сбора и вывоза отходов должна относиться к полномочиям местных органов самоуправления. С начала следующего года все отходы будут вывозиться исключительно на лицензированные полигоны. Экологи полагают, что решение этой задачи напрямую зависит от взаимодействия властей на местах с населением. Отстающими в этом направлении районами являются Среднеахтубинский и Городищенский. А успешнее других разработкой плана вывоза отходов занимаются в Урюпинске.

На днях в природоохранном ведомстве прошло очередное совещание, которое было посвящено решению «мусорной» проблемы. Присутствовали на нем и представители администрации Дубовского района. Из 13 имеющихся здесь поселений централизованный вывоз и сбор твердых бытовых отходов организован лишь в районном центре. Муниципалитет должен в начале следующего месяца предоставить утвержденный план, в соответствии с которым в районе будет наводиться порядок. Также местные власти должны будут ликвидировать 20 свалок.

Специальная природоохранная операция «Отходы», проведенная в этом году, позволила выявить в регионе свыше 1 100 несанкционированных свалок. Лидером по загрязненности территории в области остается уже многие годы город Волгоград.