В Адыгее обсудили вопросы развития казачества

Общество >> 04.11.2021
В Адыгее обсудили вопросы развития казачества
На встрече, которая прошла у Мурата Кумпилова, главы Республики, с казачьим атаманом Александром Власовым. Власов, кстати, является вице-губернатором Кубани.

Кумпилов и Власов говорили о совместной работе в воспитании молодёжи, в подготовке новобранцев, в развитии ремёсел и в охране окружающей среды. Обсудили стороны и планы по дальнейшему сотрудничеству.

К Кубанскому казачьему войску, напомним, относят и реестровых казаков Адыгеи. В её районах войско представлено Майкопским казачьим отделом. Мурат Кумпилов подчеркнул, что казаки принимают непосредственное участие в значимых мероприятиях, которые проходят в Адыгее, входят в Общественный совет и в другие консультативные органы Республики.

Власов, в свой черёд, выразил благодарность руководству Адыгеи за помощь в развитии казачества, подчеркнув при этом важность таких мероприятий, как фестивали казачьей культуры. Кстати, в Майкопе Фестиваль этот проходил в 2021 году в 30 раз. Атаман предлагает изменить статус мероприятия, сделав его международным.