Почти 70 га земли выделили в Адыгее многодетным семьям

Общество >> 02.12.2014
Почти 70 га земли выделили в Адыгее многодетным семьям
Как и во всей России, в Адыгее реализуется ряд мер в рамках действия госполитики по улучшению в стране демографической ситуации, поддержке детства и материнства. Это касается и многодетных семей.

В 2011 году начал действовать закон о предоставлении многодетным семьям земельных участков на бесплатной основе. После этого в Адыгее было предоставлено всего 816 земельных участков, общая площадь которых составила свыше 69 гектаров. В 2013 году в республике обеспечили земельными участками 351 многодетную семью. А в текущем году предоставлено уже 175 участков под индивидуальное жилищное строительство. В этом направлении работа сейчас продолжается.

Кроме того, в республике Адыгея властями учреждены ведомственные награды для многодетных семей, которые призваны повысить их общественный статус. Ежегодно их вручают лучшим матерям республики. Эта церемония традиционно проходит в последние дни ноября в преддверии Дня матери.

В этом году Почетные знаки «Материнская слава» получили 6 женщин, которые родили и достойно воспитывают шесть и больше детей, а Почетные дипломы «За заслуги в воспитании детей» были вручены еще 25 матерям, воспитавших четырех и более детей.

Одновременно с наградами многодетным матерям была выделена и единовременная материальная помощь. Средства на эти цели были получены из республиканского бюджета.

Вышеупомянутые ведомственные награды учреждены еще в 2009 году. Власти преследовали цель улучшения в республике демографической ситуации и оказания поддержки многодетным семьям. С момента учреждения, таких наград в республике были удостоены 112 матерей, в том числе 31 женщина – в прошлом году.

Сотрудники адыгейского Минтруда и соцразвития уточнили, что благодаря социальной политике, проводимой в республике, удалось за последние 5 лет увеличить количество многодетных семей в РА с 3842 до 4776 семей.