Состояние Отказненского водохранилища

Общество >> 06.12.2014
Состояние Отказненского водохранилища

Комитет Думы Ставрополья по экологии проводит выездные совещания, которые направлены на мониторинг состояния водного хозяйственного комплекса края. На этот раз парламентарии приехали на Отказненское водохранилище.

Рукотворное озеро, которое было создано в 1963 году, в скором времени ожидает реставрация. Представители компании, которая эксплуатирует объект, сказали, что заложенный при постройке озера 35-летний срок эксплуатации уже истёк. В ближайшее время в рамках государственной программы будут отреставрированы гидротехнические устройства, а также выстроен другой водосброс.

Будут также очищены иловые отложения, из-за каких объём водохранилища сейчас намного уменьшился. К большому сожалению, в последнее время водохранилище, из-за особенностей его работы, не применяется для орошения и разведения рыбы. Главной его целью является защита от огромных нагрузок поселений при паводках.

Депутаты сказали, что ремонт очень важного для края объекта они постоянно контролируют. Власти также провели осмотр плотины, которая нивелирует угрозу подтопления для поселка Отказный. Ее построили в 50-х годах для проведения работ на речке Кума. Сегодня плотина забилась корягами и стала разрушаться. В программу по ремонту водохозяйственного комплекса внесут и меры по ликвидированию паводковых угроз.

Хорошо это или плохо, но судьбой нам уготовано жить в стране, чей бюджет базируется на экспорте углеводородного сырья. Поэтому всем жизненно важна цена на нефть прогноз на 2015, предлагаемый тут, базируется на астрологических вычислениях. Верить ему или нет - уже только ваша прерогатива