Волгоградские депутаты подняли проблему бездомных собак

Общество >> 25.01.2022
Волгоградские депутаты подняли проблему бездомных собак
В облдуме предлагают чипировать домашних животных. И сделать это обязательным требованием для их владельцев. Говорили об этом и в Госдуме.

По словам Ирины Соловьёвой, возглавляющей в Волгоградской облдуме Экологический совет, с момента закрепления на законодательном уровне гуманного отношения к братьям нашим меньшим проблема бродячих животных обострилась. Их отлавливают и после стерилизации и вакцинации возвращают обратно. Переход к новым правилам обращения с животными Соловьёва назвала процессом непростым и многоступенчатым. И добавила, что мнение представителей научного сообщества и волонтёров совпадает в том, что кардинально изменит ситуацию с бездомными животными только стерилизация. Причём должна она быть одномоментной и поголовной.

А поскольку человеческий фактор в увеличении числа брошенных животных имеет огромное значение, без введения на государственном уровне маркировки и учёта животных, по словам депутата, не обойтись. Только так хозяин животного будет нести за него ответственность.