Качество водопроводной воды в Ростовской области признано неудовлетворительным

Общество >> 05.02.2022
Качество водопроводной воды в Ростовской области признано неудовлетворительным
О том, что в дома жителям Ростовской области подаётся вода, которая не отвечает требованиям санитарии, заявили в регуправлении Роспотребнадзора. Но прежде, чем сделать такой вывод, её проверили.

Взятые на исследование из водопроводного крана пробы воды проверялись сразу по нескольким показателям. Так, в лабораторных условиях вода была проверена на наличие в ней сульфатов и хлоридов, а также на степень её жёсткости.

Когда проверка проводилась год назад, её не прошло чуть более 30% проб. В Роспотребнадзоре говорят, что результаты, которые получены в этом году, свидетельствуют о том, что власти на местах ничего не предпринимают для того, чтобы что-то в этом плане улучшить. Не говоря о том, чтобы исправить.

На качество водопроводной воды, как объясняют специалисты, влияют, в первую очередь, очистные сооружения, а их состояние в ряде муниципалитетов оставляет желать лучшего. Для того, чтобы исправить ситуацию, нужно, по их словам, пользоваться качественными источниками и приводить в порядок водопроводные сети.