Частушка - орудие судебного пристава?

Общество >> 09.12.2014
Частушка - орудие судебного пристава?
На Кубани всё как-то более душевно и по-людски, чем в других регионах России. По всей стране долги выбивают коллекторы, а в Краснодаре - кубанские казаки. Причем, выбивают не шашками да нагайками, а частушками.

Классик утверждал, что сердца людей можно растопить словом. Вот и краснодарские судебные приставы объединились с казаками, чтобы при помощи слов, а вернее - частушек, получить долги с граждан.

Предполагается, что на ярмарках, которые проходят в станицах края по выходным, казачьи коллективы будут исполнять частушки на тему алиментов и прочих долгов. В местной службе судебных приставов верят, что эта мера даст результат.

Вот например, гражданин Иванов заказал оформление тематической свадьбы на сайте http://domstilya.ru/tematicheskaya-svadba, взял под это дело кредит. Свадьбу отгуляли, а Иванов кредит не отдает. Что в этом случае делать? Казаки считают, что нужно петь частушки про должника Иванова. Тогда Иванову станет стыдно, и он погасит кредит.

Сейчас каждый 20-й житель региона является должником. Кто-то не платит по кредиту, кто-то не вносит платежи по "коммуналке". Есть и алиментщики.

Что касается исполнителей частушек, то регулярно проводятся смотры, где отбираются самые лучшие тексты, которые и должны быть исполнены на вышеупомянутых ярмарках. Впрочем, краснодарская земля богата талантами. Недостатка в новых частушках нет.

Авторам лучших частушек местные власти планируют вручить ёлки к Новому году бесплатно. Может быть, презенты не очень ценные, но для творческих личностей материальная составляющая - не главное.