Мельница Гергардта в Волгограде будет охраняться государством

Общество >> 19.02.2022
Мельница Гергардта в Волгограде будет охраняться государством
Во время подготовки проекта была изучена вся информация об этом памятнике, данные о проводимых на нём работах, а также основания для включения в госреестр, в который входят объекты культурного наследия.

Охранять, как сообщается, будут пятиэтажное здание мельницы и стоящую рядом кирпичную трубу. Отмечается, что с получением такого статуса на объекте можно будет проводить весь комплекс работ, которые позволят обеспечить его сохранность.

Мельница построена была в 1900 году. Кирпичное снаружи это здание имело перекрытия, которые изготовлены были из дерева. Пожар, который случился здесь в 1907 году, оставил лишь внешние стены. После ремонта перекрытия, лестницы и стены здесь уже были железобетонными. Мельницей имени Грудинина она стала в 1922 году.

В Сталинградскую битву объект был опорной точкой обороны наших войск. Когда война закончилась, сооружение решили не трогать.

Кстати, облкомитет по охране объектов, составляющих культурное наследие, утвердил до 2,4 тысяч предметов, которые нуждаются в охране.