Как выбрать тему курсовой работы

Общество >> 22.02.2022
Как выбрать тему курсовой работы

Среди всех студенческих работ, особое место занимают курсовые. Рано или поздно каждый студент должен будет ее написать. Это работа, которая включает сбор и анализ информации на определенную тему и небольшое, самостоятельно проведенное студентом исследование.

С чего начинают писать курсовую

Перед непосредственно написанием работы есть несколько очень важных подготовительных моментов. Это выбор научного руководителя и темы работы. Также, обязательно нужно взять методические рекомендации. Это основное, на что вы будете ориентироваться при написании работы. Научным руководителем может выступать один из преподавателей кафедры. Несколько преподавателей имеют определенное количество мест для студентов, которые хотят писать работу под его руководством. Поэтому с данным выбором не нужно медлить. Тем более, если вы хотите попасть к определенному преподавателю. Именно с ним студент будет коммуницировать во время написания, к нему можно обращаться за помощью и советами.

Где брать тему?

Даже если вы решили купить курсовую работу на заказ, выбор темы все равно остается за вами. Здесь возможны несколько вариантов.

  • Студент сам придумывает тему для своей работы и согласовывает ее с преподавателем. Она может быть связана с какими-то личными интересами, или с определенным объектом исследования, с работами, написанными им ранее и т.д.
  • Тему назначает научный руководитель. На некоторых специальностях это может быть и вовсе одна тема для всех с разницей только в объектах исследования. Если же темы разные, и студенту она категорически не нравится, можно подойти с просьбой о ее замене. При этом желательно иметь свой вариант и уметь обосновать свой выбор.
  • Преподаватель предоставляет список тем, из которых каждый студент выбирает свою.

На основе каких критериев выбирают тему

К выбору темы даже из списка предложенных нужно отнестись очень внимательно и ответственно. Правильно выбранной темой можно избежать некоторых сложностей при написании курсовой.

  • Перечитав список, можно выделить те темы, которые будут интересны лично студенту. Курсовая работа по менеджменту на интересную тему будет писаться с гораздо большим энтузиазмом.
  • Нужно проанализировать ее актуальность. То есть, насколько данный вопрос важен и востребован для современности.
  • Научная новизна. Здесь важно не ударяться в крайности. Тема может быть новой, недостаточно изученной на данном этапе, или же слишком популярной и «заезженной». В таком случае будет крайне сложно написать что-то новое. А для раскрытия новой темы может стать проблемой отсутствие информации для ее раскрытия.
  • Наличие разных точек зрения ученых на вопрос, касающийся темы будет преимуществом. В таком случае можно проанализировать имеющиеся подходы и выразить собственную точку зрения по данному вопросу.
  • На основе объекта исследования. Если работа пишется на основе какого-либо объекта, соответственно нужно выбирать тему, актуальную для него. Например, ошибочно будет выбирать тему, связанную с конкуренцией для объекта, который является монополистом.