Активисты из Темрюкского района используют детский творческий конкурс с целью провести протестную акцию

Общество >> 23.03.2022
Активисты из Темрюкского района используют детский творческий конкурс с целью провести протестную акцию

Лидеры протестного движения «Чистая Тамань» решили использовать детский творческий конкурс, проводимый Росприроднадзором, в качестве донесения своей позиции по поводу строительства «химических заводов». Экоактивисты из «Чистой Тамани» призывают детей отправлять протестные рисунки на конкурс детско-юношеского творчества «Докажи: твое поколение – другое! Покажи пример!», в рамках которого планируется выбрать лучшие рисунки и ролики на тему сохранения природы и экологии.

Газета «Московский Комсомолец на Кубани» опубликовала в связи с этим материал, в котором подробно описала цели протестной акции.  Автор статьи отмечает, что на самом деле у конкурса совершенно другие, позитивные задачи – воспитание экокультуры, популяризация сохранения окружающей среды, содействие бережному отношению к природе. Вовлечение детей в протестную активность издание считает совершенно недопустимым.

«Призывать детей протестовать – за гранью этики еще и потому, что вместо позитивной идеи заботы о природе, активисты закрепляют в сознании нового поколения, что экология – это борьба, тяжелая и мрачная. Тем более что для ребёнка часто всё, что говорят мама и папа – чистая правда. Боритесь, активисты, себе на здоровье, но может детей-то не надо вовлекать в ваши игры?», – отмечает газета.

Автор материала также напоминает, что в России еще с 2018 года действует запрет на вовлечение детей в несанкционированные собрания, митинги и демонстрации.