Ростовчане жалуются на рыбный запах водопроводной воды

Общество >> 29.03.2022
Ростовчане жалуются на рыбный запах водопроводной воды
Жители Ростова говорят, что такой запах воды из-под крана у них на протяжении уже нескольких дней. И наблюдается это в совершенно разных частях города.

Сотрудники горводоканала объяснили неприятный запах водопроводной воды сезонным её ухудшением в реке. И пообещали улучшить качество воды, которая подаётся в дома горожан. Это будет сделано, в частности, путём корректировки доз реагентов, включая активированный уголь, а также промывкой системы водоснабжения. Кроме того, скоро должны запустить новые установки по очистке воды. Это позволит уменьшить её мутность.

В горводоканале заверили, что продолжают проведение плановой промывки сетей в разных районах Ростова. Это помогает удалять естественные отложения с внутренней поверхности труб, что тоже оказывает влияние на качество подаваемой в дома воды.

Рыбный запах воды в реке Дон, как говорят специалисты, продержится ещё примерно месяц, а потом должен пойти на спад. Кстати, с точно такой же проблемой здесь столкнулись в прошлом году, в конце зимы.