Будущим владельцам собак

Общество >> 30.03.2022
Будущим владельцам собак
Вы любитель братьев наших меньших, но все не решались завести четвероногого? А тут ваш ребенок умоляюще просит: «Купи собаку…»? Но, чтобы спонтанное решение не обернулось неучтенными неудобствами, рекомендуем вам перед принятием окончательного решения прочитать общие советы для тех, кто в скором времени планирует стать владельцем хвостатого друга.

Собака в доме


Безусловно, собака – это преданный компаньон, способный скрасить одиночество и вмиг поднять настроение. Он является добрым и верным, вплоть до самопожертвования, помощником и другом. А моцион с собакой повысит физическую активность и прекрасно повлияет на состояние вашего здоровья. Собака делает жизнь своего хозяина более яркой и насыщенной, помогая при этом отвлечься владельцу от рутины и бытовых проблем. Однако, что стоит предусмотреть, заводя собаку, тем более, когда в доме ребенок.
  • Тщательно подойдите к вопросу выбора породы четвероногого. Животное должно быть неагрессивным, ласковым, терпеливым. Лучшим выбором в таком случае могут стать следующие породы: лабрадор-ретривер, золотистый ретривер, мопс, вельш-корги, бигль, сенбернар и другие. Все они отличаются такими качествами как добродушие, психологическая устойчивость, подвижность, игривость. Ориентируйтесь еще и на размеры собаки, приемлемые для вашего жилья. Стоит избегать опасных пород, таких как: бульдог, боксер, бультерьер, доберман и т.д. Если вы растерялись при выборе, обратитесь за помощью к опытным кинологам или заводчикам собак, пообщайтесь с бывалыми «собачниками». Они-то наверняка знают всю подноготную.
  • Решите вопрос того, какого возраста собаку вы будете брать. Конечно же, для ребенка будет интереснее взять в дом прелестный, маленький комочек – щенка. Но все же стоит заранее сказать, что это будет достаточно хлопотно. Надо приучить хвостика к туалету, «с нуля» обучить выгулу и элементарной дрессуре. Правда, сейчас существуют специальные сервисные службы, которые помогут обучить вашего четвероногого необходимым командам. Стоимость кинолога для собаки разная, в зависимости от длительности тренировок, опытности и квалифицированности специалиста и т.д.
  • Стоит сразу разъяснить ребенку то, что содержание домашнего животного – это не только радость и игры с питомцем, но это еще и значительная ответственность. А порой – и неудобства. Будь то дождь с ветром или метель – с животным гулять необходимо и точка. Рацион четвероногого – это тоже забота владельцев. Добавьте к этому еще периодически необходимые посещения ветеринара, мытье лап после прогулки и т.д. Также, если вы всей семьей соберетесь на море, то животное необходимо с кем-то оставить. Но, правда, тут на помощь могут прийти упомянутые выше заботливые сервисы для животных. Платная временная передержка сейчас довольно распространенное явление. И цены тоже разные. Стоимость передержки собак в Москве https://guldog.ru/perederjka, скажем, несколько выше, чем в другом городе страны. Но, ввиду обилия предложений, вы в любом случае сможете подобрать оптимальный для вас вариант.
В окончании все же хочется сказать, что там, где дети с ранних лет растут вместе с домашними питомцами, царит более положительная и жизнерадостная атмосфера. Также это приучает ребенка к дисциплине и ответственности.