Все школьные столовые Калмыкии работают с нарушениями

Общество >> 30.03.2022
Все школьные столовые Калмыкии работают с нарушениями
То есть не соблюдают требования санитарного законодательства. Напомним, всё, что касается питания школьников, находится на контроле регуправления Роспотребнадзора.

В ходе проверки, которая была проведена инспекторами в этом учебном году, было установлено, что горячим питанием в калмыцких школах обеспечено лишь 81,6% детей. Причём охват им младшей школы составляет 99,2%, старшей — 69%.

Что касается пищеблоков, их нет в Республике только в двух школах. В одной из них готовые блюда подвозят, в другой нет места, чтобы разместить хотя бы минимум тех помещений, которые нужны пищеблоку и столовой.

Некоторые образовательные учреждения Элисты заключили договоры по питанию школьников со сторонними организациями, то есть работают по принципу аутсорсинга. Часть элистинских школ обслуживаются у муниципального предприятия.

Из проверенных Роспотребнадзором трёх десятков школ те или иные нарушения обнаружены во всех. И являются системными. Чаще всего там отсутствуют документы на продукты, и не соблюдается меню.