В Астраханской области надеются за счёт паводка уменьшить число природных пожаров

Общество >> 28.04.2022
В Астраханской области надеются за счёт паводка уменьшить число природных пожаров
В этом убеждены учёные. Они объясняют, что в Астраханской области мало лесов, поэтому происходит зарастание сухой травой мелких протоков и ериков. И при маловодье она загорается. Любая водная преграда не даст ландшафтному возгоранию переброситься с одного места на другое, и потому риски распространения природных пожаров снижаются.

Вода для Астраханской области, которая считается засушливым регионом, имеет большое значение. И очень важно, чтобы этой воды, во-первых, было достаточно, а во-вторых, — чтобы она оставалась как можно дольше. Специалисты объясняют, что второе условие зависит от уровня воды, то есть чем он выше, тем вода пробудет дольше. И добавляют, что польза от этого есть и для рыбы, и для растительности: рыба сможет нормально отнереститься, а сенокосы и луга — разрастись.

Кстати, на Волгоградском и Куйбышевском водохранилищах активный сброс воды уже идёт. На Куйбышевском гидроузле он продержится максимальным до конца этого месяца, на Волгоградском — захватит ещё и начало мая.