По количеству бедняков Ростовская область попала в ТОП-3 в России

Общество >> 11.05.2022
По количеству бедняков Ростовская область попала в ТОП-3 в России
В этом регионе за чертой бедности проживает 502 тысячи человек. Данные приведены Росстатом и взяты по прошлому году. В 2020 году бедных в Ростовской области насчитывалось ещё больше — 545,8 тысяч.

Лидирует в этом антирейтинге, с 710 тысячами бедных, город-герой Москва. На втором месте стоит Краснодарский край. На Кубани проживает 567 тысяч бедняков. Но занимают столь высокие места, по числу бедных жителей, эти регионы потому, что они — одни из наиболее густонаселённых в стране.

Подсчитали аналитики и процент бедных в общей численности населения. Так вот. На первом месте, по этому показателю, стоит Ростовская область. На Дону нищих — 12% всего населения. Второе место досталось Краснодарскому краю (10%). И только третье — Москве. В столице, как оказалось, на грани нищеты живёт 5,6% человек.

Если брать в целом по России, в бедности здесь живёт 16 с лишним миллионов человек, или 11% всего населения. В прошлый раз, когда исследование проводилось по показателям 2020 года, их было 17,8 миллионов.