В Адыгее хотят трудоустраивать осуждённых

Общество >> 20.05.2022
В Адыгее хотят трудоустраивать осуждённых
По словам Мурата Кумпилова, главы региона, в таких отраслях, как сельское хозяйство и строительство, всегда не хватает рабочих рук. Вот потому власти Адыгеи и хотят привлекать к работе осуждённых. Но только тех, кто совершил не очень тяжкие преступления. Речь идёт об исправительных центрах для тех нарушителей закона, которых наказали принудительными работами.

Что касается безработицы, она в Адыгее официально — меньше 1%. А количество вакансий превышает число безработных в разы. Особенно не хватает людей во время проведения сезонных работ. Поэтому власти Республики решили покрыть дефицит рабочей силы, используя любую возможность. Например, за счёт правонарушителей. Глава Адыгеи считает, что от этого будет двойная польза: предприятия получат недостающую рабочую силу, а те, кто оступились, смогут честным трудом искупить свою вину. И сделать это не в колонии.

Теперь специалисты должны подсчитать, эффективно ли будет открыть подобные исправительные учреждения в муниципальных образованиях региона.