В Ростове при разборе старого дома нашли клад

Общество >> 27.05.2022
В Ростове при разборе старого дома нашли клад
Деньги, которые были завёрнуты в ткань, находились внутри подоконника — в деревянной конструкции. А обнаружили свёрток археологи, которые разбирали старинное здание на Кировском проспекте, признанное аварийным.

По информации, которую предоставил облкомитет по вопросам охраны объектов, составляющих культурное наследие, банкноты царских времён, которые там нашли, были разного номинала. Купюры были выпущены в конце 19 века, но встречались и денежные знаки образца 20 века. Всего купюр было найдено больше 150 штук на 30 с лишним тысяч рублей.

А интересно то, что была там и расписка. Но если банкноты, несмотря на то, что пролежали в подоконнике больше ста лет, достаточно неплохо сохранились, с распиской дело обстоит сложнее. Чтобы узнать содержание расписки, её придётся восстанавливать.

В Ростове сейчас активно сносят старые дома. И в некоторых случаях это становится предметом бурного обсуждения. Примером может служить история со сносом старинных домов на Семашко, которые власти обещали сохранить.