В Адыгее приступили к строительству второго автоматического пункта весогабаритного контроля

Общество >> 03.09.2022
В Адыгее приступили к строительству второго автоматического пункта весогабаритного контроля
Первый такой пункт контроля грузового автотранспорта размещают на территории Красногвардейского района. Работы там, по условиям госконтракта, должны быть завершены к концу текущего месяца, но всё указывает на досрочное его выполнение.

В настоящий момент на этом пункте весогабаритного контроля проводится пусконаладка оборудования и его проверка. Сообщается также, что комплекс после того, как будет достроен, какое-то время поработает в режиме тестирования.

Речь, в частности, идёт об интеллектуальной системе, которая позволит автоматически определять превышение веса грузовиков и их габаритов. Если система определит перегруз, водитель сразу увидит это на табло.

Дело в том, что, как объяснили специалисты республиканского Центра безопасности движения на дорогах, из-за грузового транспорта, который нередко едет с нарушением допустимых весовых параметров, разрушается дорожное полотно, а значит его приходится ремонтировать, а это — дополнительные затраты не только сил или времени, но ещё и средств.