Стоимость в Калмыкии приюта для животных считают завышенной

Общество >> 15.09.2022
Стоимость в Калмыкии приюта для животных считают завышенной
Этот приют должен появиться в Элисте. И на разработку проектно-сметной документации уже потрачено почти 5 миллионов рублей. Стоимость самого приюта для безнадзорных животных будет порядка 400 миллионов рублей. И деньги на это возьмут из кармана налогоплательщиков. Общественники считают, что сумма для строительства такого объекта — слишком большая.

В приют, по информации активистов, одного только оборудования хотят закупить на 223 с лишним миллиона рублей. Они говорят, что не понимают, что на эти деньги такого можно купить беспризорным собакам «из обстановки». И добавляют, что ни в детсадах, ни в школах, ни даже в больницах кабинеты на такую сумму не оснащают.

Проблему с бродячими животными, по мнению горожан, в Элисте можно решить менее затратным способом, построив приют за меньшие деньги. Они приводят в пример Северную Осетию. Там, по их словам, на точно такое же количество, а речь идёт о трёх сотнях, беспризорных животных приют обошёлся в 45 миллионов рублей, то есть раз в десять дешевле.