Вода с лимоном натощак - полезный лайфхак?

Общество >> 10.10.2022
Вода с лимоном натощак - полезный лайфхак?

Никто не спорит, что теплая питьевая вода с лимоном — это поистине магический напиток. Количество лимонного сока в напитке зависит от веса человека: это может быть четвертинка, а может быть и целый фрукт. Обязательно ли следует начинать день со стакана теплой воды с лимоном, и всем ли это показано? Постараемся ответить на эти вопросы.

Богатый и ценный состав напитка с лимоном объясняется тем, что в его состав входят витамины группы В, А, С, Р, кальций, железо, фосфор, магний, цинк, калий. Необходимость этих полезных веществ для нормальной работы мозга и нервной системы доказана. Выпитая питьевая вода с лимоном натощак значительно улучшит работу пищеварительной системы, печени и кишечника. Желательно после этого не есть в течение 15-30 минут.

Напиток с лимоном натощак может помочь людям, страдающим от болезней сердечно-сосудистой системы. Регулярное употребление питьевой воды с лимоном способствует очищению кровеносных сосудов и артерий, благотворно влияя на кровь. Напиток с лимоном смягчает сосуды и делает их более гибкими, что, в свою очередь, понижает давление, может помочь стабилизировать уровень сахара и холестерина в крови.

Также вода с лимоном помогает здоровью суставов. Она выводит из организма мочевую кислоту, которая с возрастом и из-за не всегда правильного питания может накапливаться в суставах и вызывать воспаления.

Важная функция питьевой воды с лимоном натощак — это выведение из организма токсинов и вредных веществ. Это способствует ускорению обмена веществ, очищает организм и является залогом здоровья и отличного настроения. Природная питьевая вода с лимоном укрепляет иммунитет, активирует защитные силы организма и борется с инфекционными и простудными заболеваниями. Самое главное здесь система. Кусочек лимона вряд ли защитит вас от уже появившихся симптомов болезни, а вот регулярное употребление теплой питьевой воды с этим фруктом поможет не просто предотвратить их, а и вовсе избежать.

Вода с лимоном улучшает состояние кожи. Витамин С буквально омолаживает её изнутри и препятствует появлению морщин и пигментных пятен. Обладая сильным и приятным вкусом и запахом, напиток с лимоном надолго освежает дыхание.

Вода с лимоном может помочь в похудении: улучшает метаболизм, препятствует отложению лишних килограммов, способствует расщеплению жира. Поэтому одним из пунктов многих диет является стакан воды с лимоном натощак в начале дня. Такой прием может в несколько раз повысить эффективность тренировок и спортивных упражнений, ведь вода с лимоном держит организм в тонусе, помогая с утра проснуться и зарядиться энергией на весь день.

При всей пользе напитка с лимоном, есть противопоказания и у этого чудо-средства. Пить воду с лимоном противопоказано при язве и гастрите, при стоматите, а также при аллергии на цитрусы. Также чрезмерное потребление напитка с лимоном может испортить эмаль зубов, поэтому чистить их нужно после каждого выпитого стакана лимонной воды.

Научно доказано, что лимон благоприятно действует на нервную систему, успокаивает ее и убивает на корню самые первые признаки депрессии. Даже просто запах лимона способен прогнать тревогу и уныние. А регулярное употребление воды с лимоном поможет поддерживать отличное настроение 24 часа 7 дней в неделю без лишних усилий.