Уровень отчаяния жителей Ростовской области — один из самых низких в России

Общество >> 15.10.2022
Уровень отчаяния жителей Ростовской области — один из самых низких в России
К такому выводу пришли эксперты, которые проводили это исследование. И оно показало, что индекс Ростовской области равен 7, а это значит, что её жители, по сравнению с жителями остальных регионов страны, реже испытывают эмоциональный срыв при возникновении тех или иных тяжёлых обстоятельств. И потому регион, по уровню отчаяния среди населения, оказался в «зелёной зоне».

Специалисты в ходе анализа брали во внимание разные показатели. Так, например, они смотрели на то, сколько в разрезе каждого региона РФ было случаев суицида и отравления алкоголем. Кроме этого, на место в «рейтинге отчаяния» влиял уровень алкоголизма и наркомании. И чем выше оказывался индекс региона, тем ниже была его позиция в рейтинге.

На психологическое состояние человека, как выяснили эксперты, оказывают влияние самые разные факторы. К их числу, кроме стагнации экономики и денежных трудностей, относится, например, уровень образования, количество разводов, а также общая продолжительность жизни. И, как ни странно, климат.