В Астрахани начнётся первый этап транспортной реформы

Общество >> 16.10.2022
В Астрахани начнётся первый этап транспортной реформы
Это планируют сделать в текущем году, до конца осени. На его реализацию из регионального бюджета выделяется 142 миллиона рублей. Указанная сумма будет направлена на то, чтобы обустроить конечные станции и остановки, которые предназначены для общественного транспорта. Об этом, в частности, говорилось на заседании правительства Астраханской области. Кстати, на федеральном уровне уже одобрена заявка, которую подал регион на покупку 94 больших автобусов.

В рамках транспортной реформы, как сообщили в региональном Минтрансе, на период до 2030 года, начиная со следующего года, планируется заключение госконтрактов с перевозчиками. Речь в данном случае идёт о 48 маршрутах. В настоящий момент, как добавили в Министерстве, проходит электронный аукцион.

Напомним, в соответствии с транспортной реформой, маршруты, которые дублируют друг друга, должны быть сняты с линий. Кроме того, по поручению, которое дал губернатор Игорь Бабушкин, они в Астраханской области должны быть запущены по регулируемым тарифам.