Как выбрать бинокль ночного видения?

Общество >> 23.12.2014
Как выбрать бинокль ночного видения?
Сегодня бинокли используются во многих областях. Они активно используются военными, спасателями и охотниками, моряками и пилотами. А еще бинокли очень часто берут с собой на различные спортивные матчи или в экстремальные путешествия. Вне зависимости от того, зачем вы хотите использовать бинокль, важно со всей ответственностью отнестись к его покупке, особенно если вы хотите приобрести бинокль ночного видения.

Виды ПНВ

Бинокль или прибор ночного видения (ПНВ) – это сложное устройство, предназначенное для наблюдения за объектами в условиях плохой видимости и освещенности. Существуют активные и пассивные ПНВ, работающие на инфракрасной подсветке или естественной освещенности соответственно. Также есть активно-импульсные ПНВ, которые работают в стробирующем режиме фотокатода с подсветкой.

Поколение ЭОП

Прежде чем купить ночной бинокль, также нужно узнать о видах электронно-оптических преобразователей, которые в них устанавливаются.

ЭОП 0 – появились еще во Вторую мировую. Их работа основана на ИК подсветке с низким уровнем усиления света.

ЭОП I– работают на ИК с фотоумножителем, который делает изображение ярче и четче. Но есть небольшая засветка.

ЭОП II– работают с использованием микроканальных технологий, что позволяет убрать засветку и повысить четкость изображения.

ЭОП III– приборы с самыми четкими и яркими изображениями, которые получаются за счет фотокатодов на основе арсенида галлия.

Наиболее распространенными и доступными по стоимости являются приборы I и II поколения.

Кроме этого, при выборе прибора ночного видения также необходимо обращать внимание на способность к увеличению или кратность изображения. Чем выше будет кратность, тем четче получится изображение. Но, вместе с тем, растут и габариты прибора, и его стоимость.

Также не забудьте проверить прочностью конструкции и герметичность, так как от этого напрямую зависит долговечность вашего бинокля и качество его работы.

Нелишним будет ознакомиться с ведущими производителями в этой области, так как это тоже влияет на качество ПНВ.