Сияние из недр земли: Горный хрусталь и его секреты

Общество >> 24.10.2022
Сияние из недр земли: Горный хрусталь и его секреты
Из всех минералов на нашей планете к самым распространенным относится кварц. Это не один, а целая группа минералов, включающая многие поделочные, полудрагоценные и даже ювелирные камни. Не все знают, что аметист и солнечно-желтый цитрин также являются разновидностями кварца. Горный хрусталь - прозрачный, как чистый лед, совершенно бесцветный кристалл кварца, - также входит в это многочисленное семейство. Встречается он по всему миру, в том числе, в нескольких месторождениях в России.

Натуральный горный хрусталь купить можно без огранки - необработанные образцы горного хрусталя по-своему притягательны и передают красоту камня именно такой, какой ее создала природа. Его часто обнаруживают в горных породах в форме острых кристаллов, сростков, “щеток” или жеод — округлых полостей, покрытых кристалликами горного хрусталя изнутри. При этом, горный хрусталь — камень, прекрасно поддающийся обработке, мастера придают ему самый разный вид, подчеркивая внутреннее сияние и чистоту кристалла.
Сияние из недр земли: Горный хрусталь и его секреты
Из него изготавливают украшения, фигурки и даже магические принадлежности! В эзотерике пользуются особой популярностью обелиски, пирамидки, шары и меркабы из горного хрусталя. Обелиск напоминает натуральный кристалл, но имеет более правильную форму, скругленные грани и устойчивое основание. Меркаба — наиболее сложная и эффектная из упомянутых фигур, она выглядит как объемная звезда, составленная их двух вложенных друг в друга пирамид. А шары из природного хрусталя — излюбленный декоративный и рабочий аксессуар практиков различных форм прорицания. Некоторые стараются предсказать будущее, погрузившись в созерцание глубин кристалла, другие располагают камень рядом, когда раскладывают гадальные карты.
Сияние из недр земли: Горный хрусталь и его секреты
Собственно, главная причина нынешней популярности горного хрусталя — магические свойства. Люди, работающие с магическими минералами, уверены: мистические свойства прозрачного кварца делают его подходящим талисманом для каждого. Астрологи советуют его многим знакам зодиака, чаще всего Овнам, Девам и Львам. В эзотерике горный кварц является знаком духовной чистоты, ясности намерений, “высоких” энергий, его выбирают те, кто активно практикует медитации и молитвы, использует техники осознанности и стремится к личному росту. Медиумы и тарологи рекомендуют держать при себе кристалл горного хрусталя, раскладывая гадальные карты или приступая к спиритическому сеансу, - согласно популярному представлению, этот самоцвет пробуждает в человеке врожденную интуицию и более тонкое восприятие действительности, делая его открытым к информации из таинственных источников. А энерготерапевты советуют горный хрусталь как средство общей гармонизации энергетического тела, усиления и коррекции энергетики — от которой, как часто полагают, зависит наша способность противостоять негативу окружающего мира.