Лакирование в офсетной печати

Общество >> 29.11.2022
Лакирование в офсетной печати

Покрытие полиграфической продукции лаком является одним из самых популярных послепечатных процессов. Покрытие поверхности продукции офсетной печати лаком используется не только для механической защиты от истирания краски, но и для реализации привлекательных визуальных эффектов, тактильной привлекательности и общей презентабельности полиграфической продукции.

Офсетный лак

Масляный офсетный лак наносится на оттиск из печатной секции офсетной машины, и его нанесение аналогично нанесению прозрачной офсетной краски (пантона). Лак может покрывать всю поверхность (сплошное лакирование) или только те места, которые нужно подчеркнуть (выборочное лакирование). В зависимости от основного назначения лакового покрытия (декоративное украшение или защитные функции) в процессе нанесения используются различные типы лаков.

Водно-дисперсионный лак

Дисперсионные лаки широко применяются в листовой офсетной печати. Они используются для предотвращения истирания или царапанья изображений, а также для придания глянцевого, матового и полуматового вида поверхности. Дисперсионные лаки с низкой миграцией и без запаха играют дополнительную роль в применении красок с низкой миграцией, которые в последние годы вышли на первый план при печати упаковки пищевых продуктов. Они экономят время, ускоряя послепечатную обработку тиражей, не дожидаясь времени закрепления краски после печати.

Поскольку дисперсионные лаки имеют водную основу, они не вызывают неприятного запаха, характерного для лаков на масляной основе, и не вызывают пожелтение бумаги. Главное качество дисперсионного лака состоит в том, что нет необходимости долго сушить отпечатанный лист, он почти сразу готов к последующей послепечатной обработке. Водно-дисперсионный лак не только быстро закрепляется, но и защищает краски на запечатываемом материале. В отличие, например, от УФ-лака, дисперсионный лак на водной основе не создает реальных рельефных эффектов. Он всё-таки чаще используется для защиты оттискаи наносится в процессе печати.

УФ-отверждаемый лак

Лак, отверждаемый ультрафиолетовым светом практически не впитывается в бумагу/картон в отличие от воднодисперсионного лака, так как моментально полимеризуется. Нанесение УФ-лака осуществляется на специальных лакировальных машинах, лакировальных секциях печатных машин, методом трафаретной печати. При УФ лакировании можно получить матовый, глянцевый и многие другие эффекты.

Лакировальный слой при лакировании УФ-лаком отличается от других видов лакирования толщиной, иногда похожим на ламинирование. УФ-лак способен производить очень сильный эффект контраста глянец/мат, и является наиболее «очевидным» из полиграфических лаков. Выборочное лакирование печатной продукции УФ-лаком – один из самых популярных способов лакирования в полиграфии. Выборочное лакирование придает заметный акцент отбельным элементам дизайна, делая их более очевидными и контрастными.

При сплошном лакировании УФ-лак наносится на всю поверхность печатной продукции. и используется при производстве обложек, папок, открыток и др.