Почему следует посещать Подольск и как посмотреть его за один день?

Общество >> 19.12.2022
Почему следует посещать Подольск и как посмотреть его за один день?

Подольск - уникальный город, который располагается на реке Пахра. Здесь сосредоточено большое количество промышленных объектов, лесопарков, различных строений, относящихся к царской эпохе. Неудивительно, что горящие путевки Подольск в последнее время приобретают все более активно.

Достопримечательности Подольска

Из-за того, что на территории города есть промышленная зона, дачные участки, множество спальных уголков и лесопарков, туристам сориентироваться проблематично. Но есть несколько памятных мест, сосредоточенных в пределах нескольких микрорайонов, которые обязательно следует посетить. К таким местам относят:

  • Зеленовский;
  • Центральный районы.

Для того чтобы осмотреть большое количество достопримечательностей, потребуется один-два дня. Для того чтобы добраться до города, можно воспользоваться автобусом либо же поездом. Чтобы выбрать, что именно посетить, стоит обратить внимание на несколько ключевых достопримечательностей.

Привокзальная площадь

Перед тем как гулять по городу, можно осмотреть старинное и привлекательное здание вокзала. Построено оно было в 19 веке. Проектировал строение Орлов, который в дальнейшем разрабатывал и многие другие объекты для города. Рядом с привокзальной площадью располагается и памятник Екатерине Великой. С помощью данного памятники решили запечатлеть момент пребывания царицы в Подольске.

Революционный проспект

Данная улица относится к основной магистрали города. Она имеет довольно большую протяженность. Перемещаясь по ней, можно добраться до берега реки Пахра. По этому проспекту располагается большое количество различных памятников, а также объектов архитектуры, которые были подготовлены в советские и дореволюционные времена. На проспекте расположен храм Воскресения Христова. Здание, в котором располагается храм, было построено еще в 18 веке. Через некоторое время здесь была образована церковь, а потом - храм.

Еще один известный храм, расположенный в Подольске, - Троицкий собор. Его построили в 1812 году. С его помощью решили ознаменовать победу в Отечественной войне. Рядом с собором располагается и Соборная площадь, на которой сосредоточен обелиск, установленный в память гренадеров Милорадовича. Чтобы осмотреть все достопримечательности Подольска, можно привлечь местных жителей. Это позволит получить максимум удовольствия от экскурсии.