Власти Калмыкии обещают выполнить в 2023 году все обязательства по «социалке»

Общество >> 21.12.2022
Власти Калмыкии обещают выполнить в 2023 году все обязательства по «социалке»
Кроме исполнения указов Президента и мероприятий, которые содержатся в нацпроектах, речь идёт об укреплении доходной базы регионального бюджета. Обо всём этом рассказал Очир Шургучеев, глава республиканского Минфина. Что касается бюджета Калмыкии на период с 2023 по 2025 год, его министр назвал «сбалансированным», сформированным с соблюдением всех требований и предельных значений, которые определены бюджетным законодательством.

Объяснил Шургучеев и рост госдолга Калмыкии. На это, по его словам, есть причины. Во-первых, на развитие социальной и инженерной инфраструктуры федеральная казна каждый год выделяет Калмыкии значительную сумму денег. А строительство соцобъектов и их модернизация, как напомнил министр, в свой черёд, увеличивают затраты на оплату труда. Не стоит, по его словам, забывать и о расходах на текущее содержание объектов.

Во-вторых, — властям Калмыкии пришлось взять на себя дополнительные расходы, которые связаны с поддержкой экономики региона, отдельных категорий граждан и т. д.