Электротранспорт Волгограда передали в концессию досрочно

Общество >> 02.01.2023
Электротранспорт Волгограда передали в концессию досрочно
С инвестором должны были определиться только в феврале, но поскольку желающих участвовать в торгах, кроме одной-единственной компании, за 45 дней так и не нашлось, торги были признаны состоявшимися. Теперь на протяжении ближайших 25 лет управлять волгоградским электротранспортом будет одно из местных акционерных обществ.

На развитие трамвайной инфраструктуры в Волгограде, в том числе на обновление подвижных составов, инвестор должен направить порядка 12 миллиардов рублей. Это будут не только его собственные средства. Компания рассчитывает на получение федеральных инвестиций и льготных кредитов. При этом за пять лет ей предстоит построить здесь ветку скоростного трамвая, отремонтировать линию, начиная от площади Титова и заканчивая улицей Землянского, а также приобрести больше 60 вагонов.

А между тем такое решение властей поддерживают не все волгоградцы, считая его попыткой избавиться от ещё одной «головной боли», как это в своё время было сделано с водопроводными, электро- и теплосетями.