Жителей и гостей Адыгеи предупредили об опасности тюбинга

Общество >> 05.01.2023
Жителей и гостей Адыгеи предупредили об опасности тюбинга
Это сделали в Следственном управлении СК РФ по региону, призвав помнить, что такое развлечение является одним из наиболее травмоопасных.

Тюбы, или «ватрушки», развивая огромную скорость, могут закручиваться. И спрыгнуть с них на ходу не получится, так как ориентироваться в пространстве сидящий внутри не может. Такой надувной круг абсолютно не управляем. Способов остановиться, если он летит на большой скорости, нет. Это можно сравнить с автомобилем, у которого отказали тормоза. Катание с горок с трамплина опасно вдвойне: при приземлении круг очень сильно пружинит, что может привести к серьёзным травмам спины и позвоночника.

Иногда такие «ватрушки» связывают между собой, чтобы кататься «паровозиком». Этого тоже категорически делать нельзя, как и садиться внутрь по двое или по трое. Круг может перевернуться или из него можно вылететь.

Такое катание должно происходить на специально подготовленных для этого трассах. Там не должно быть ни деревьев, ни ям, ни трамплинов и никаких посторонних предметов.