Маршрутки и новые автобусы в Астрахани не поделили дорогу

Общество >> 20.01.2023
Маршрутки и новые автобусы в Астрахани не поделили дорогу
Водители автобусов жалуются, что маршрутчики их «подрезают». Из-за этого власти решили начать тотальную проверку последних.

Некоторые припоминают, что водители маршруток, пользуясь манёвренностью своего транспорта, и раньше создавали проблемы водителям автобусов. Вначале это были «Икарусы», потом, когда появились «ЛиАЗы» и оранжевые автобусы «Волгабаса», — то и им. Маршрутчики, обгоняя водителей автобусов, блокируют им дорогу, забирая пассажиров. Или специально едут с такой скоростью, чтобы автобусы не могли двигаться быстрее.

На остановках ситуация не лучше. Так, за три дня автобусы там 5 раз сталкивались с маршрутками. Но виновниками ДТП маршрутчики были не всегда. Некоторым водителям автобусов, видимо, не хватило опыта, чтобы управлять транспортом таких размеров. В любом случае, сути это не меняет: на остановках тоже царит полная неразбериха.

На совещании, которое по этому поводу собрал губернатор, Игорь Бабушкин поручил всем фискальным органам заняться проверкой городских перевозчиков.