Как выбрать саженцы роз для дачи и частного дома?

Общество >> 25.01.2023
Как выбрать саженцы роз для дачи и частного дома?

Сегодня можно отыскать множество растений с помощью которых можно украсить придомовой участок либо же сделать сад более привлекательным. К примеру, можно выбрать на http://dolina-sad.ru/catalog/sazhency-roz/ саженцы роз, которые будут отлично выглядеть на главной клумбе, дополняя другие цветы. Но чтобы добиться гармоничного сочетания и розы достойно выглядели, нужно учесть несколько моментов перед покупкой саженцев.

Форма цветков и сорт

Каждая роза может иметь от 4 до 40 лепестков. Их количество и форма зависит от сорта растения. К примеру, самые «пышные» и красивые – это махровые и густомахровые розы. Они не только отличаются численностью лепестков, но и формой. В продаже можно найти чашеобразные розы, «розетки», густые «помпоны» и пионовидные. Сорт стоит выбирать в зависимости от своих предпочтений и бюджета.

Аромат

Поступающие на продажу розы отличаются не только ароматом, но и его интенсивностью. При этом важно учитывать где и как посажены саженцы. К примеру, на аромат могут повлиять:

  • почва;
  • время суток;
  • климат.

Наиболее сильный аромат от любых роз исходит в утреннее время, а ближе к вечеру на участке будет царить ели заметный аромат.

Периодичность цветения

Сейчас можно купить саженцы однократно либо повторно цветущих роз. Однократные розы начинают цвести в летний период. Численность цветов довольно большая. Цветение продолжается не менее месяца. Что же касается повторно цветущих роз, то они цветут несколько раз в год. Но также тут влияют и климатические условия.

Характерные особенности кустов роз

Нередко в описание сортов роз входят и характеристики кустов. Специалисты указывают не только высоту куста, но и форму. Наиболее распространены такие:

  • прямостоячие;
  • раскидистые.

Отличительная особенность раскидистых кустов – наличие вертикальных побегов, выдерживающих сильный ветер. Те розы, которые относятся к плетистой группе, выделяются сильным ростом. С их помощью можно оформить большие территории и неприметные заборы. Некоторые виды растений можно выращивать без дополнительной опоры, так как они обладают сильным стеблем, другим же обязательно нужно будет создать опору.

Устойчивость к определенным вредителям либо к болезням

Некоторые саженцы роз не выделяются отменным здоровьем, поэтому со временем люди могут столкнуться с появлением «ржавчины», мучнистой росы и иными болезнями. Чтобы такого не допустить, нужно либо хорошо ухаживать за растениями либо перед покупкой заранее оценивать степень устойчивости к тем либо иным видам заболеваний. Перед тем как приобрести саженцы роз, стоит обращать внимание на то, насколько хорошо они развиваются. Если цветы здоровые, то побеги не будут покрыты темными пятнами. У них отлично развита корневая система.