У жителей Адыгеи собирают отпечатки пальцев

Общество >> 26.01.2023
У жителей Адыгеи собирают отпечатки пальцев
Речь идёт о добровольной их сдаче. Все взятые отпечатки будут внесены в единую базу. О том, какие это может дать преимущества, рассказали в республиканском МВД.

Все те, кто добровольно пройдёт дактилоскопию, а именно так называется эта процедура, смогут потом быть идентифицированы, если произошёл какой-либо несчастный случай, при пожарах, наводнениях, землетрясениях, ДТП, когда бывает очень трудно установить личность человека. Имея в базе данные об отпечатках пальцев, можно будет, кроме того, восстановить документы при их порче, потере и проч. Поможет эта информация и в случае терактов или катастроф. Тем более, что проводится дактилоскопическая регистрация совершено бесплатно. Для этого, как объяснили сотрудники правоохранительных органов, необходимо обратиться в отделение полиции по месту жительства, подав соответствующее заявление.

Но следует учитывать, что при проведении оперативно-розыскной деятельности, при миграционном или регистрационном учёте принцип добровольности применяться не будет.