2 из 3 волгоградцев против электронных сигарет

Общество >> 28.01.2023
2 из 3 волгоградцев против электронных сигарет
А изучали мнение жителей в связи с возможным запретом вейпов в нашей стране. Инициатива исходит от Госдумы. И большинство опрошенных волгоградцев её поддерживают.

В Волгограде, начиная с 2019 года, число курильщиков увеличилось практически в два раза. Если вейпами тогда пользовались 8% горожан, а электронными и обычными сигаретами — 12%, то теперь вейпы курят 23% жителей, электронные и обычные сигареты — 13%.

При опросе жителей Волгограда выяснилось, что 69% выступают за то, чтобы электронные сигареты были вовсе запрещены. И только 14% волгоградцев этого не хотят. Причём 76% тех, кто одобряет запрет, были жители 35-44 лет. Те же, кто был помоложе, относятся к запрету не так однозначно: он был поддержан 52% респондентов из числа молодёжи.

С введением запрета на вейпы согласен 71% из опрошенных некурящих волгоградцев. Среди тех, кто курит, показатель этот равен 57%. Не нашла поддержку инициатива у большей части курильщиков электронных сигарет (52%). За неё высказались 14%, каждый третий — воздержался.