В Волгограде торжественно открыли памятник Иосифу Сталину

Общество >> 03.02.2023
В Волгограде торжественно открыли памятник Иосифу Сталину
Рядом с бюстом «отца народов» появились бюсты двух советских маршалов — Жукова и Василевского. И произошло это в канун празднования 80-летия Сталинградской битвы. Посмотреть на церемонию их открытия люди шли с самого утра.

По словам Сергея Щербакова, автора бюстов, установить их на том месте, где раньше стоял памятник Жукову, решили недавно. Времени на работу, как рассказал скульптор, у него было тоже немного. Скульптуры выполнены из бронзы, постамент, на котором они стоят, — из гранита. Кстати, памятник Жукову, который здесь стоял раньше, был мраморным. Высота бюстов составляет примерно 90 см, их ширина в плечах — порядка 80-ти.

Когда-то в Сталинграде памятников Сталину было достаточно много. Был среди них и самый большой в мире памятник Сталину, который в своё время создал легендарный скульптор Евгений Вучетич. Но как только город был переименован в Волгоград, они исчезли. И лишь несколько лет назад, в 2019 году, в Волгограде появился первый бюст Сталину. Его установили у входа в обком КПРФ.