Суд обвинил власти Ростова в нарушении прав жителей

Общество >> 06.02.2023
Суд обвинил власти Ростова в нарушении прав жителей
Иск подавала прокуратура. ЧП, о котором в данном случае идёт речь, затронуло около сотни разных коммунальных объектов, свыше 80 из которых находятся в собственности муниципалитета. Это — объекты теплоснабжения.

Были, кроме того, и объекты тепло- и газоснабжения, о которых, как настаивает прокуратура, власти города знают, но сети эти по сей день остаются бесхозными, хотя и газ, и горячая вода жителям по ним подаются. Эти объекты в муниципальную собственность никто не оформляет.

По данным надзорного органа, с конца весны до середины осени прошлого года жильцы почти пяти сотен домов Ростова вынуждены были на протяжении длительного времени жить без горячей воды. Проверка, как сказано в решении суда, установила, что гордепартамент ЖКХ и замглавы администрации города, который его курирует, самоустранились от тех функций по содержанию коммунальных сетей, которые на них возложены, что в итоге привело к нарушению прав и собственников жилья в многоквартирных домах, и тех, кто в них просто проживает.