В Роспотребнадзоре обеспокоены ситуацией с питьевым водоснабжением Калмыкии

Общество >> 27.02.2023
В Роспотребнадзоре обеспокоены ситуацией с питьевым водоснабжением Калмыкии
В этой связи в регион был направлен представитель федерального ведомства, чтобы принять участие в расширенной коллегии, на которой говорили в том числе и на эту тему.

Проблемой питьевого водоснабжения в Республике всерьёз обеспокоены в центральном аппарате Роспотребнадзора. Сотрудник федеральной службы отдельно обсудила этот вопрос с руководством региональных Роспотребнадзора и Министерства ЖКХ, а также с сотрудником аппарата полпреда главы государства в Калмыкии.

В докладе, который был сделан Джангаром Санджиевым, главным санврачом региона, ситуация, которая сложилась в Республике с питьевым водоснабжением, была названа критической. Осенью прошлого года при проведении мониторинга в воде из подземных источников в Черноземельском районе и в питьевой воде, взятой из распределительной сети некоторых посёлков, были обнаружены химические вещества, включая мышьяк, в концентрациях, которые значительно превышают предельно допустимую норму. Неудовлетворительными показатели эти остаются и по сей день.