Качество жизни астраханцев падает

Общество >> 01.03.2023
Качество жизни астраханцев падает
С каждым годом этот регион падает всё ниже и ниже в рейтинге. Только за год Астраханская область опустилась в нём на четыре позиции, а с 2020 года — на восемь, что стало наихудшим показателем за семь последних лет. Если сравнивать Астраханскую область с остальными регионами ЮФО, положение её, увы, выглядит тоже удручающе: хуже Астраханской области только Калмыкия, у которой нет такого промышленного потенциала.

Отрицательную динамику Астраханской области объясняют копившимися годами проблемами в промышленности и в экологии, в коммунальной и в жилищной сфере. Ситуация с инфраструктурой, дорогами и мостами обстоит не лучше. Решить проблемы в одночасье не получится. На это нужны и время, и деньги. Программы, которые стали здесь реализовывать в разных сферах, включая транспортную реформу, должны дать результат, но произойдёт это тоже не сразу.

Одной из самых главных задач, которые нужно решать, чтобы отсюда не уезжали в поисках лучшей жизни, эксперты считают создание для людей необходимых условий.