В Калмыкии начался пожароопасный сезон

Общество >> 14.03.2023
В Калмыкии начался пожароопасный сезон
Он объявлен на землях, которые принадлежат лесничествам, и продлится до наступления осенних дождей, отрицательных значений среднесуточной температуры воздуха или же до появления снега на поверхности земли.

Введение пожароопасного сезона, как объяснили в республиканском Минприроды, означает то, что в границах земель лесного фонда строго воспрещается в этот период разбрасывание спичек, а также окурков или тлеющих тряпок. На территории лесной зоны, помимо этого, запрещено разжигание костров, поджигание камыша, разбрасывание самовозгораемых материалов и стеклянной посуды. Нарушители этих правил будут наказаны в административном и уголовном порядке.

Жителей степного региона призывают сразу же сообщать обо всех возгораниях, которые они случайно заметят либо в лесной местности, либо на прилегающей к ней территории.

В Министерстве напомнили, что основной виновник пожаров, которые происходят в лесах, — это человек, его невнимательность при пользовании огнём во время отдыха или при проведении работ.