В Калмыкии продолжают восстанавливать историю депортации народа

Общество >> 29.03.2023
В Калмыкии продолжают восстанавливать историю депортации народа
На протяжении почти трёх недель учёные РАН работали в архивах Алматы и области. Социологам и этнографам пришлось поднимать хозяйственные книги с 1944 года по 1958-й, а также акты в ЗАГСах, в которых о калмыках тоже было немало записей.

Кроме сбора материалов в архивах, они встречались и общались с потомками своих земляков, чтобы услышать их рассказы. Дело в том, что здесь по-прежнему хотят восстановить историю, которая связана с депортацией калмыцкого народа. Очень часто, по словам учёных, это были дети, рождённые в межэтнических браках, когда, например, папа был калмык, а мама — русская, казашка или даже немка.

Историю калмыков, как и казахов, считают не только историей трагической их депортации, а и историей, которая уходит своими корнями вглубь веков — в XVI, в XVII век. Калмыцко-казахские отношения нельзя назвать простыми. Были там и столкновения, были и свадьбы. Историю двух этих народов считают в равной степени и многогранной, и очень интересной. Именно поэтому ей и уделяется такое внимание.