В Адыгее могут продлить время соблюдения тишины

Общество >> 01.04.2023
В Адыгее могут продлить время соблюдения тишины
В настоящий момент здесь запрещено нарушать тишину, начиная с одиннадцати вечера и до семи утра. Время это каждый из субъектов Федерации регулировал для себя сам, но после поддержки депутатами проекта соответствующего федерального закона эти правила могут быть изменены. Законодатели хотят, чтобы режим тишины начинался с десяти вечера во всех регионах страны. Что касается утренних часов, в этом случае время предлагают ограничить семью часами.

Если кто-то не соблюдает эти правила, законом предусмотрено наказание. Так, нарушителей-граждан могут предупредить либо оштрафовать до 2 тысяч рублей. Должностных лиц ждёт штраф до 5 тысяч рублей, юридических — до 30 тысяч.

Регионам, помимо того, дано право устанавливать время, когда разрешается проводить ремонт, а также другие виды работ, которые создают шум. В проекте закона оговорено, что строительные и ремонтные работы можно проводить с девяти утра и до семи часов вечера, но только по будням. И обязательно днём делать перерыв с двух до четырёх часов.