За сбор некоторых грибов ростовчан начнут сажать

Общество >> 18.05.2023
За сбор некоторых грибов ростовчан начнут сажать
Дело в том, что Президент подписал указ, согласно которому за незаконный сбор грибов и других охраняемых законом растений предусмотрена уголовная ответственность.

Редких разновидностей грибов, собирать которые строго запрещено, насчитывается в Ростовской области несколько десятков. Так вот. За нарушение этих запретов скоро начнут сажать. За сбор — на 4 года, за сбыт или приобретение — на 5. В лучшем случае за это могут оштрафовать — на один миллион рублей или на полтора миллиона, соответственно.

В списке грибов, сбор которых запрещён, — подосиновики серые, степные сморчки, некоторые виды шампиньонов и т. д. Но люди их собирают. А между тем в Ростовской области есть масса других видов съедобных грибов, ограничений по сбору которых нет. Например, маслята и опята, сыроежки, рыжики и грузди. Или, скажем, те же белые грибы. То есть грибов — более чем достаточно. А продолжительность грибного сезона на Дону составляет почти год. За исключением разве что засушливого лета и слишком холодной зимы.