Стальная или композитная арматура - что выбрать?

Общество >> 24.05.2023
Стальная или композитная арматура - что выбрать?

Когда мы говорим о бетоне, мы часто имеем в виду строительный материал, который используется для создания различных конструкций, начиная от домов и заканчивая мостами и дамбами. Однако, бетон сам по себе не может выдерживать стресс и нагрузки, что связано с его низкой прочностью на изгиб.

Чтобы решить эту проблему, мы используем арматуру, которая добавляется в бетонные конструкции. Чаще всего это стальная арматура, но в последнее время стали применяться и композитные материалы.

Стальная арматура

Наиболее распространенный тип арматуры. Она прочная, долговечная и стабильная. Стальная арматура способна выдерживать сильные нагрузки и даже значительные колебания температур, что позволяет ей эффективно укреплять бетон.

Но есть некоторые недостатки стальной арматуры. Основным из них является коррозия. Если стальная арматура находится в контакте с влагой, коррозия может убить конструкцию, потому что ржавая сталь в разы увеличивает свой объем, что приведит к растрескиванию бетона.

Композитная арматура

Новый вид арматуры. Она состоит из смеси ненасыщенного полиэстера и стекловолокна.

Композитная арматура не подвержена коррозии и обладает хорошей устойчивостью к общему износу и повреждениям. Она очень легкая, упругая, устойчива к воздействию влаги и не проводит электричество, что позволяет существенно уменьшить затраты на эксплуатацию.

Помимо этого, композитная арматура легче в обработке, быстрее монтируется.

Что выбрать?

Для использования в высоконагруженных конструкциях стальная арматура, на сегодняшний день, безальтернативна, так как она обеспечивает высокую прочность и устойчивость.

Примером использования композитной арматуры может быть заливка плитного фундамента для небольшого дома или коттеджа. И другие конструкции, не испытывающие серьезных нагрузок. Такая арматура обеспечивает хорошую устойчивость к коррозии и легче в обработке, что позволяет ускорить процесс строительства.

Если же Вы не уверены, какой тип арматуры использовать, то лучше всего поговорить с опытным инженером, который сможет предложить Вам наиболее эффективное решение в конкретном случае.

Выбрать качественный продукт среди множества предложений бывает не так-то легко. Обращайтесь к проверенным поставщикам. Например, в Крыму качественную стальную и композитную арматуру предлагает ООО "Металлкомплект".