Барельефы с ликами бойцов с Мамаева кургана оказались на свалке

Общество >> 08.06.2023
Барельефы с ликами бойцов с Мамаева кургана оказались на свалке
Достоянием общественности эта скандальная история стала благодаря Алексею Ульянову, одному из волгоградских активистов. Сам Ульянов узнал это от простых людей, которые нашли на пустыре бетонные колонны с изображением на них лиц солдат — тех, кто сражался за Родину под Сталинградом.

Понимая, что знаний, которые у него есть, может быть недостаточно, Ульянов решил обратиться за помощью к Валерию Котельникову. Котельников возглавляет региональное отделение Всероссийского общества по охране памятников.

Оказалось, что, действительно, барельефы когда-то были установлены на Мамаевом кургане. Об этом рассказал один из сотрудников мемориального комплекса. На каждом из столбов была, по его словам, табличка с указанием имён особо отличившихся во время Сталинградской битвы командиров. Позже таблички были перевешены.

В самом музее говорят, что найденные жителями пилоны были одним из элементов оформления, но их пришлось демонтировать из-за избыточной нагрузки, которую они создавали, угрожая конструкциям зала.