В Адыгее состоится новогодний праздник для онкобольных детей

Общество >> 07.01.2015
В Адыгее состоится новогодний праздник для онкобольных детей
В дни новогодних и рождественских праздников каждый ребёнок ждёт подарок. В Адыгее готовятся к проведению благотворительной акции, чтобы устроить настоящий праздник детям, многие из которых ещё до конца не осознают, насколько страшен поставленный им диагноз — онкология.

Этот праздник состоится в Майкопе 9-го января. К полдню в местный ресторан "Arzu" со всей Республики съедутся 37 семей с детьми, обречёнными на эту страшную болезнь.

На несколько часов дети попадут в праздничную новогоднюю атмосферу — со сказочными представлениями, приятными сюрпризами и, конечно же, подарками. К празднику там практически всё уже готово.

Организовал эту благотворительную акцию Клинический онкодиспансер Республики Адыгея совместно с аппаратом по правам ребёнка в регионе, а также местным медколледжем. В качестве спонсоров указанной акции выступил ресторан "Arzu", а также ряд организаций и частных лиц.

Координаторы акции отмечают, что поучаствовать в ней может каждый желающий, уточняя, что при этом совсем не обязательно жертвовать какие-то деньги. Достаточно будет принести подарок, который сделан собственными руками, и самому поздравить детей, ведь каждый из них будет этому только рад.

Всего в Адыгее проживает полсотни детей, у которых обнаружено онкозаболевание. На празднике будет только 37 из них. Все остальные, по состоянию своего здоровья, не смогут туда попасть. Но это совсем не значит, что они останутся без подарка. К каждому больному ребёнку придут на дом волонтёры и каждого из них отдельно поздравят. Более того, всем тем, кто нуждается в финансовой помощи, её предоставят: на протяжении всего года были собраны средства для поддержки этих семей.

Данная акция, организованная онкодиспансером, отмечает в этом году свой небольшой, но всё же юбилей — 5 лет. За время её существования неравнодушные люди собрали немало денежных средств, постоянно оказывая адресную помощь тем семьям, которые столкнулись с этой бедой.

В онкодиспансере уточняют, что марафон по сбору средств продолжается.