За нерасчистку от снега в Ростове начнут наказывать

Общество >> 09.01.2015
За нерасчистку от снега в Ростове начнут наказывать
В Ростове будут привлекать к ответственности управляющие компании в случае неисполнения ими в полной мере своих прямых обязанностей. Речь идёт здесь о проблемах, связанных с уборкой от снега придворовых территорий. И данная проблема обострилась в последнее время, по причине обильных снегопадов.

Ростовские власти раз и навсегда хотят решить вопрос ненадлежащей уборки территорий городских дворов от снежных заносов, мешающих нормальной жизни горожан. За каждой из управляющих компаний закреплена определённая территория, за которой они обязаны следить. Однако некоторые из объединений домовладельцев выполняют свои прямые обязанности «спустя рукава». Этот список «проблемных» ТСЖ мэрия Ростова уже составила. Осталось теперь только проработать каждого. Администрация города сейчас пытается найти взаимопонимание с объединениями собственников жилья.

Компаниям-управленцам дано время, чтобы исправить ситуацию добровольно. В противном случае, они будут привлечены к админответственности, а региональный закон это сделать позволяет. В этом документе содержится норма, согласно которой, среди прочих нарушений в действиях (или бездействии) управляющей компании имеется и такой пункт, как неуборка территорий от снега. Это и станет поводом для привлечения виновных к ответственности. Так разъяснили в Департаменте ЖКХ горадминистрации Ростова.

Но не везде в районах Ростова такое бедственное положение. К примеру, в Ленинском, Ворошиловском, а также в Пролетарском районах коммунальные службы работают добросовестно. Более того, посильно помогая коммунальщикам, подключаются к расчистке дворов многоэтажек и сами жильцы. Люди находят время, чтобы убирать от снега территорию своих дворов, облегчая тем самым работу дворников.

По данным администрации города, в Ростове в настоящее время для уборки территорий внутри дворов привлечено примерно 2 тысячи дворников и задействовано 53 единицы спецтехники.