В Ростове появляются не совсем обычные дорожные знаки

Общество >> 24.01.2015
В Ростове появляются не совсем обычные дорожные знаки
Кое-где на ростовских улицах стали появляться не совсем обычные дорожные знаки. В местах, предназначенных для парковки автомобилей лиц, имеющих инвалидность, внизу, непосредственно под самим знаком, который обозначает их парковочное место, начали устанавливать дополнительные таблички. Они ярко-жёлтого цвета, который сразу привлекает внимание. На табличках имеется надпись, которая способна навести ужас на богобоязливых водителей. Она гласит, чтобы все те, кто решил забрать место инвалида, пусть впридачу забирает и все его болезни.

Это сотрудники ростовской областной Госавтоинспекци решили таким вот необычным способом воззвать к водителям, чтобы не парковались на тех местах, которые выделены инвалидам. По мнению блюстителей порядка, эта, возможно, несколько жёсткая с психологической точки зрения мера каким-то образом «отрезвит» ростовчан, заставляя владельцев автотранспортных средств задуматься о том, что не стоит занимать не предназначенные для них места парковки.

На сегодняшний день, как отметили в Госавтоинспекции Ростовской области, одним из приоритетных направлений деятельности структуры по-прежнему является создание комфортной среды для маломобильной категории граждан. Так, как делается это в развитых странах мира.

Как отметили в областном ГИБДД, вскоре подобные таблички, размещённые под дорожными знаками парковки инвалидов, прежде всего установят на местах, которые имеются у торговых центров, а также на территориях рядом с медицинскими учреждениями и административными зданиями областного центра.

Ростовская областная Госавтоинспекция призывает к внимательному и снисходительному отношению к людям с инвалидностью. И вместе с этим, напоминает о существовании наказания за нарушение законодательства в части несоблюдения правил стоянки автомобилей в местах, которые предназначены для этой специфической категории граждан, находящихся за рулём. Правонарушителям грозит админнаказание в виде штрафа, сумма которого составляет от 3 и до 5 тысяч рублей.