В Астрахани обсудили вопросы улучшения жилищных условий

Общество >> 28.01.2015
В Астрахани обсудили вопросы улучшения жилищных условий
На прошедшем заседании областного правительства с докладом на тему жилищных субсидий выступил Олег Гужвинский, исполняющий обязанности главы Минстроя Астраханской области.

Константин Маркелов, председатель правительства региона, отметил, что продвижение очереди на получение в городе доступного жилья происходит намного медленнее, чем этого хотелось бы.

В прошедшем году в Астраханской области велась реализация нацпроекта «Доступное и комфортное жилье» по 4-ем основным направлениям:

• жилье молодым семьям;
• жилье для отдельных категорий граждан в соответствии с федеральным законодательством (включая инвалидов и ветеранов);
• рост объемов жилищного строительства;
• рост объемов выдачи ипотечных жилищных кредитов.

Всего за 2014 год в рамках улучшения жилищных условий для молодых семей из различных бюджетов (муниципальных, областного и федерального) было выделено почти 110 миллионов рублей. На эти средства было выдано 115 свидетельств на право получения соцвыплаты. В 2013 году такие свидетельства получили всего 45 семей.

Что касается выполнения государственных обязательств в сфере обеспечения жильем отдельных льготных категорий граждан, всего за прошлый год изъявили желание участвовать в этой подпрограмме 83 семьи. Получили сертификаты в 2014 году 16 семей, планируется, что в 2015 году нуждающимся достанутся еще 16 жилищных сертификатов.

Увеличились за последний год и объемы жилищного строительства. По статистике, предоставленной муниципальными образованиями Астраханской области, организации и индивидуальные застройщики в 2014 году ввели в эксплуатацию 611,6 тысяч кв. м жилых площадей, а это 102,8 % от уровня 2013 года.

Как отметил Константин Маркелов, темпы выдачи жилищных сертификатов молодым семьям недостаточно высоки. При этом очередь продвигается намного быстрее в области, чем в Астрахани. Премьер поручил агентству по делам молодежи в кратчайшие сроки проработать данный вопрос во взаимодействии с астраханской мэрией.