В Астрахани снова пройдет тотальный диктант

Общество >> 02.02.2015
В Астрахани снова пройдет тотальный диктант
18 апреля в Астраханской области уже в четвертый раз будет проведен «Тотальный диктант» в рамках одноименной всероссийской акции, целью которой является развитие культуры грамотного письма.

Принять участие в этом диктанте совершенно бесплатно смогут все желающие. В прошлом году писали под диктовку текст авторства Алексея Иванова про поезд «Чусовская — Тагил». В Астрахани на трех площадках его написали 233 человека. А в 2013 году в диктанте участвовало 111 астраханцев и 42 жителя области.

Представитель регионального штаба организаторов акции Светлана Жаринова рассказала, что на этот год запланировано открытие дополнительных площадок, следовательно, вырастет и число участников. Она отметила увеличение с каждым годом интереса астраханцев к проведению акции. По словам Светланы Жариновой, заявки от организаций и площадок на проведение диктанта уже поступают.

Готовиться к диктанту можно будет с 21 февраля, когда стартует акция «Русский по субботам». Она предполагает проведение бесплатных занятий по русскому языку для всех желающих, проводить их будут филологи из экспертной комиссии тотального диктанта.

Сами организаторы тоже готовятся к диктанту. В конце января в Новосибирске работала конференция, посвященная актуальным вопросам кодификации норм правописания. Это сложное название организаторами и участниками конференции заменяется на более простое: «Конференция тотального диктанта». Сюда для обсуждения вопросов грамотности в русском языке приехали организаторы тотального диктанта и эксперты-филологи из 60 городов не только России, но и бывших республик СССР.

Среди прочих мероприятий, включенных в программу конференции, были проведены тренинги по будущей проверке тотального диктанта. Все участники конференции, не только организаторы акции, но и профессиональные филологи, смогли еще раз убедиться в том, что труд людей, проверяющих диктант, очень непрост. В заключительный день конференции были выслушаны научные доклады, сделаны презентации городов и подведены итоги мероприятия.