В Ростове-на-Дону появятся платные парковки

Общество >> 15.02.2015
В Ростове-на-Дону появятся платные парковки
На днях городскому главе Ростова Сергею Горбаню компания "Ланит-Юг", зарегистрированная в Краснодаре, представила свой проект по организации платных парковок на территории донской столицы.

Ростовские власти не случайно обратили своё внимание на эту компанию. "Ланит-Юг" обустроено 3202 места для стоянки автомобилей в Краснодаре. В этом году сотрудничество будет продолжено. Всего за несколько лет компания планирует обустроить там 8 тысяч платных машиномест. С мая прошлого года краснодарская компания устанавливает на территории города мобильные комплексы по фото- и видеорегистрации, которые фиксируют все нарушения в правилах парковки. Этот опыт заинтересовал и ростовчан.

Сергей Горбань планирует провести нескольких деловых встреч с фирмами, которые тоже имеют подобный опыт реализации таких проектов в крупных российских городах.

По словам мэра, недостатка в предложениях инвесторов они не испытывают. Здесь вопрос в том, чтобы компания, которая в итоге будет выбрана, имела достаточный опыт в этой сфере и была способна выполнить свою работу качественно и с соблюдением сроков.

Городские власти, создавая сеть платных парковок на территории города, нацелены на принцип использования государственно-частного партнерства. Тот, кто победит на инвестиционном конкурсе, за свой счёт реконструирует участки дорожной сети, которые выделены там под создание парковки. В дальнейшем им будет дано право использовать эти территории, ремонтируя их и убирая.

К настоящему моменту день проведения тендера не сообщается. Но Сергей Горбань пообещал, что к середине года в Ростове будут введены платные парковки, и потому за то, что припарковались в неположенных местах, затрудняя безопасность дорожного движения, нарушители будут оштрафованы.

Основные цели ввода сети платных парковок в центральной части Ростова состоят в увеличении пропускной способности городских улиц, в росте привлекательности общественных видов транспорта, а также в сокращении числа нарушений в установленных правилах стоянки.