Самореализация как смысл жизни человека

Общество >> 16.02.2015
Самореализация как смысл жизни человека

Жизнь, не наполненная смыслом, не может быть счастливой и полноценной. Поисками смысла существования занят каждый из нас. И отыскать его не так сложно, как кажется. Смысл жизни заключается в самореализации человека, достижении им конкретных целей. Найдя себя, человек обретает счастье, уверенность в себе и своем будущем.

С детства и до смерти

Потребность в самореализации с рождения заложена в каждом из нас. Она состоит в стремлении как-то выразить себя, воплотить в жизнь мечты и таланты. С течением времени творческий и жизненный потенциал отдельно взятого человека меняется. Одновременно с этим изменяются и пути достижения самореализации. 

Большие и маленькие мотивации

Стремление к самореализации – не единственный смысл жизни. Тем более что эта потребность воплощается в остальных наших желаниях. Для того чтобы достичь высоких уровней мотивации, нужно удовлетворить потребности другого, более приземленного характера. Скажем, человек, стремящийся реализовать себя и стать великим художником, не сможет сделать этого, если не пройдет обучение или не будет иметь средств к существованию. 

Из сказанного выше следует, что мы находим смысл жизни на уровне самой актуальной для нас в текущий момент мотивации, идя по пути самореализации. Вот почему для небогатого человека, желающего чего-то достичь, для счастья поначалу будет достаточно отыскать хорошо оплачиваемую работу, для писателя – иметь условия, позволяющие беспрепятственно создавать шедевры и т.д.

Этапы самореализации

Самореализация как смысл жизни состоит из нескольких стадий:

• самоутверждения; 
• самовыражения;
• саморазвития.

Каждая из этих стадий состоит из ряда задач, которые человеку необходимо решить. Например, на этапе самоутверждения мы стремимся привлечь к себе внимание окружающих и показать, что чего-то достойны. На стадии самовыражения люди уже не боятся говорить миру о том, кем они есть и успешно реализовывают свои проекты. 

Саморазвитие – самый интересный этап самореализации. Достигнув его, человек открывает для себя новые грани окружающего мира, трансформируется вместе с ним, находит новые перспективы. В итоге самореализация позволяет нам максимально раскрыть универсальные и индивидуальные качества и научиться постоянно стремиться к чему-то большему, лучшему.

Дополнительная информация

Поскольку процесс саморазвития может длиться бесконечно, самореализация не теряет своей актуальности как смысл жизни. Конечно, как мы уже говорили, с течением времени наши стремления, как и суть существования, могут меняться. Жизнь преподносит нам разные приятные и неприятные сюрпризы, меняющие наше мировоззрение. Но если следовать советам мудрых людей и подробнее ознакомиться с их мнением о смысле существования, он никогда не будет утерян.